Волонтерство

06 ноября 2017 г.

04.11.2017 В ТЦ СОН Ленинского района состоялась презентация мобильного приложения для слепых и слабовидящих людей «Штурман». Волонтеры отряда филиала УО БГТУ БГЛК «Прамень надзеi» приняли участие в презентации, открыв для себя новый способ помощи таким людям.
О приложении и его значимости нам поведал Владимир Духович — высококвалифицированный врач с огромным опытом, десять лет назад потерявший зрение. Рассказывая о том, как сложно незрячему смириться со своей бедой и заново учиться самостоятельности Владимир подчеркнул, что есть ситуации, в которых без помощника обойтись невозможно: определить нужное лекарство, помочь найти упавшие ключи, сделать покупки, найти путь, если свернул не туда, проверить срок годности продуктов... Но не всегда кто-то оказывается рядом. И здесь на помощь приходит «Штурман» — приложение белорусских разработчиков. Это не новинка. Давно существует англоязычная программа Be my eyes. А «Штурман» объединяет русскоязычных пользователей: летчиков (слепых людей) и штурманов (удаленных помощников — волонтеров из разных уголков Беларуси и России). Суть в том, что приложение соединяет с помощью аудио и видеосвязи летчика и штурмана и последний становится глазами слепого человека, направляя, подсказывая, консультируя.
Конечно, для работы приложения необходим интернет. Отрадно, что белорусские операторы мобильной связи МТС, Life, Velcom предоставляют бесплатный, безлимитный трафик ДЛЯ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ — за использованные для помощи слепым людям «метры» платить не придется.
Конечно, работа штурмана требует большого терпения, четкой дикции, внимания, тактичности и определенных познаний в психологии. А главное — искреннее желание бескорыстно помочь нуждающимся в этом людям.
Волонтеры отряда «Прамень надзеi» очень заинтересовались приложением. Конечно, это непростая работа, а значит — впереди семинары и тренинги для подготовки хороших штурманов.
Всех неравнодушных мы тоже приглашаем к сотрудничеству и предлагаем познакомиться со «Штурманом».


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Волонтерство
Соседние подразделы:
Мероприятия
Направления волонтерской работы

Язык сайта

Наш YouTube канал

Уважаемые посетители сайта, если вы не можете найти интересующий вас раздел, заходите на вкладку «карта сайта», там вы увидите весь список разделов сайта.

-

Вышестоящая организация

Официальный интернет-портал