Культурно-массовая работа

04 марта 2021 г.

01.03.2020, в Международный день борьбы с наркоманией, "БГЛК" присоединился к областной акции "Вместе против наркотиков".
В рамках акции ИПГ, профком учащихся и первичная организация ОО "БРСМ" провели серию мероприятий, направленных на пропаганду ЗОЖ и профилактику употребления наркотических веществ.
Мы старались не просто рассказать о вреде наркотиков для физического и психического здоровья человека, но показать наркоманию и наркоторговлю как социальные явления.


1. Вместе с учащимися колледжа и педагогами, в рамках флешмоба "Все краски жизни без наркотиков", мы создавали яркие коллажи, отражающие возможности и перспективы, приоритеты и мечты здорового, свободного от зависимостей человека.


2. Цикл интеллектуальных игр "Молодёжь о наркотиках" проводился в формате "равный обучает равного". Ребята из группы ПО-4 сами, при поддержке куратора, подготовили вопросы и задания, помогающие актуализировать знания учащихся о вреде наркотиков и ответственности за их употребление/хранение/распространение.
3. В четверг в фойе колледжа прошла акция "Знать, чтобы жить", в ходе которой ребята отвечали на вопросы мини-викторины. Затем они получали памятки о том, как вести себя, если им предлагают наркотики, что делать, если обнаружил "закладку", как понять, что близкие люди употребляют наркотики и куда обратиться за помощью.


Каждый участник акции мог обозначить себя понравившимся значком, чтобы проявить солидарность в борьбе с наркоманией.
4. Первокурсники стали участниками круглого стола "Горькие плоды сладкой жизни". На нём обсудили, какие причины побуждают молодых людей связаться с наркотиками, какие "плюсы" видит для себя наркоман. Выяснили, что "эффекты" за которыми гонятся наркозависимые, это, чаще всего, расслабление/всплеск энергии/усиление концентрации или наоборот, притупление эмоций/весёлость и приподнятое настроение. И убедились, что всего этого можно достичь и без употребления разного рода дурманящих веществ, с помощью спорта, творчества, отдыха, медитации, водных процедур, здорового питания. А справится с горем помогает беседа с психологом, близким другом, обращение к вере, волонтёрская деятельность, путешествие, общение с теми, кто столкнулся с аналогичной бедой. Обсудили личностные и социальные последствия наркомании. Ребята создали два коллажа, которые назвали "Разбитое сердце наркомана". Ведь почти у всех наркозависимых одинаковые перспективы. И они ужасают.
5. В библиотеке колледжа была организована выставка тематической литературы.


6. Неделя завершилась спортивным праздником, прошедшим под девизом "Через спорт - к здоровью каждого!"
Это была очень продуктивная неделя. Мы рады, что молодёжь "БГЛК" хорошо осведомлена о проблеме, что так активно включилась во все мероприятия, и что наши ребята так ответственно относятся к своему здоровью.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Культурно-массовая работа
Соседние подразделы:
Спортивная жизнь
Благотворительная деятельность
Фотогалерея
Наши достижения

Язык сайта

Наш YouTube канал

Уважаемые посетители сайта, если вы не можете найти интересующий вас раздел, заходите на вкладку «карта сайта», там вы увидите весь список разделов сайта.

-

Вышестоящая организация

Официальный интернет-портал