Новости общежития

01 апреля 2020 г.

Воспитатель Болтарчук Майя Маратовна организовала встречу с Гульнарой Качан. Гульнара является членом Белорусского союза мастеров народного творчества, автором двух книг о традиционных народных куклах, участником городских и республиканских выставок, а также мамой пятерых детей!

Гульнара рассказала нам про свою любовь к куклам и о десяти золотых правилах начинающей мастерицы. Вот несколько из них:

- куклу делает только женщина вне зависимости от возраста, социального статуса, материального положения, состояния здоровья;

- к работе можно приступать только в хорошем настроении, с чистыми руками и помыслами;

- каждое действие, движение наделяется определенным смыслом;

- нельзя использовать колющие и режущие предметы;

- нить наматывается только по часовой стрелке, тем самым направляя энергию в русло развития.

Гульнара увлеченно рассказывала и показывала разных кукол. По словам Гульнары, куклы-обереги – это своеобразная книга знаний, на страницах которой зашифрована информация о силе женщины. Изготавливая кукол, мы невольно погружаемся в мир сказок, легенд, праздников и тайн.

Гульнара Качан провела мастер-класс по созданию вепсской куклы. Эта кукла – одна из самых древних обереговых куколок, символ благополучия и достатка.

Все участники встречи выразили искреннюю благодарность за приятный диалог и за то, что Гульнара поделилась своим талантом.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости общежития
Соседние подразделы:
Положение об общежитии

Язык сайта

Наш YouTube канал

Уважаемые посетители сайта, если вы не можете найти интересующий вас раздел, заходите на вкладку «карта сайта», там вы увидите весь список разделов сайта.

-

Вышестоящая организация

Официальный интернет-портал