Культурно-массовая работа

02 декабря 2019 г.

21.11.2019-22.11.2019, в рамках программы международного сотрудничества, между  филиалом УО «БГТУ» «Бобруйский государственный лесотехнический колледж» и филиалом УО «Киевский национальный университет архитектуры и строительства» «Житомирский технологический колледж» состоялся обмен делегациями педагогов и учащихся.

Наш колледж представляли учащиеся третьего и четвёртого курсов по специальности «Технология деревообрабатывающих производств» и «Лесное хозяйство». А сопровождала ребят Наталья Леонидовна Вишневская – руководитель практики.

О деталях поездки мы решили узнать у участников – Екатерины Акушевич и Екатеринины Аксёнову, учащихся группы ТД-31с.

Рассказывает Катя Акушевич:

- Встреча была очень тёплой и радушной. С первых минут сложилось впечатление, что мы приехали в гости к давним друзьям. Традиционный каравай, вкусный завтрак – и вот мы уже едем на экскурсию в Киев! Конечно, прохладная осенняя погода немного огорчила, но впечатления от поездки не испортила. Мы побывали в центре Киева. На Софийской площади видели памятник Богдану Хмельницкому, посетили Миха́йловский Златове́рхий монасты́рь, Андреевскую церковь (единственная сохранившаяся в Киеве постройка работы известного архитектора В. В. Растрелли, Прим. ред.)

- Да, - присоединяется к рассказу Катя Аксёнова, - в столице Украины очень много храмов, монастырей и маленьких церквушек. Многие из них очень старые и необычные. Но мне больше всего понравилась прогулка по Парковому мосту. Это пешеходный мост через Днепр, который соединяет центральную часть Киева с парковой зоной и пляжами на острове (Труханов остров, Прим. ред.). В центре города, на площади Независимости (майдан Незалежності, Прим. ред.) находится очень изящный и, в то же время, величественный монумент. 

- Я сперва подумала, что это какая-то крылатая скульптура, - делится впечатлениями Катя Акушевич. – Издалека именно так и выглядит. А потом нам рассказали, что это фигура девушки, олицетворяющая Богоматерь, благословляющую украинскую землю и народ. А на крылья похожа развивающаяся на ветру накидка. Нам показалось, что у неё в руках виноградная лоза, но педагог пояснила, что это калиновая ветвь. Очень символично и красиво!

- Долго длилась экскурсия? 

- Ну, в Житомир мы вернулись только под вечер. Очень уставшие, но очень довольные. По дороге много болтали, хоть и уснули под конец. Первый вечер почти не запомнился, потому, что очень хотелось спать. Могу только сказать, что разместили нас в общежитии очень хорошо. Правда, было прохладно – вспоминает Катя Аксёнова.

- Следующий день вообще был расписан по минутам! Нам устроили экскурсию по колледжу и мастерским. Каждый педагог приглашал зайти к себе, что-то рассказывал, все были очень приветливыми. Нашу Наталью Леонидовну вообще ни на секунду не оставляли в покое. Было заметно, что бобруйчан ждали! Всем хотелось поделиться опытом, а ещё больше – задать вопросы. Нам устроили квест – поиск подсказок по разным аудиториям. В итоге мы из фрагментов составили эмблему колледжа. Было очень весело! – улыбается Катя Акушевич.

- После экскурсии в библиотеку и кофе-паузы мы отправились посмотреть Житомир. Это было не менее интересно, чем по Киеву гулять, - уверяет Катя Аксёнова. – Сперва мы попали в уникальный музей старинного инструмента «Ремесленный двор». Это что-то невероятное! В коллекции музея более 5000 экспонатов: старинное оборудование и инструменты, которыми раньше пользовались самые разные мастера. Не только плотники или, например, кузнецы, но и цирюльники, сапожники, железнодорожники, полицейские... Ещё несколько десятков разных профессий было перечислено на табличках экспонатов. Некоторые инструменты всё ещё в рабочем состоянии. Это очень впечатляющее место! Я бы всем рекомендовала там побывать.

- А что ещё запомнилось из прогулки по городу?

- Музей космонавтики! – хором отвечают девушки.

- Очень интересный и необычный. Его ещё в 70-е годы открыли, но там и сегодня толпы туристов бывают. Музей посвящён Академику Королёву. (Сергей Павлович Королёв -  учёный, конструктор ракетно-космических систем, один из основных создателей советской ракетно-космической техники, Прим. ред.) Там много его личных вещей и записей. Но самое главное, что, войдя в музей, ты словно в другую реальность попадаешь. Без всяких 3D моделей, работники музея такую экспозицию создали, что просто дух захватывает! Модели спутников и летательных аппаратов, скафандры и различные приборы… Это словно в научно-фантастический фильм попасть. Я была в восторге! – взмахивает руками Катя Акушевич. Заметно, что девушки действительно остались под сильным впечатлением от экскурсии.

Екатерина Аксёнова продолжает рассказ:

- Мы ещё пешком прошлись по Житомиру. Этот древний город основан ещё в 884 году. На Замковой горе в парке есть памятный камень, поэтом у я и запомнила. Вообще, гуляя по городу, я думала о том, что в Бобруйске аккуратнее и как-то современнее, что ли. Но у них больше необычных мест. Я думаю, что у такого древнего и гостеприимного города большие перспективы, главное – время и средства.

- А что скажете о Житомирском технологическом колледже?

- Это отличное учебное заведение! Мне очень понравилась их мастерская. И коллектив педагогов, и приветливые, открытые студенты. Библиотека у них очень хорошая. Только холод подпортил впечатление. Но это – временная трудность. Я бы туда с радостью поехала на стажировку. Даже на месяц или два. Но только в тёплое время года. Ребята сказали, что у них весной очень красиво, особенно на берегу реки.

- Мне ещё очень понравилось, - присоединяется Катя Аксёнова, - что педагоги и ребята разговаривают и на русском языке, и на украинском. И все друг друга понимают и все к этому чудесно относятся. Хотелось бы, чтобы и у нас больше людей разговаривали по-белорусски. У них все предметы на родном языке теперь преподаются. Но ребята говорят, что отвечать можно на любом, главное, чтобы правильно. А если в школе один язык, а дома – другой с детства слышишь, то запросто разговариваешь на обоих. Разве не здорово?

- Как вас провожали?

- О, это было весело и, в то же время, грустно. Два дня всего прошло, а нам казалось, что мы с этими ребятами и педагогами уже давно знакомы. Житомирцы в последний вечер устроили нам чаепитие в общежитие, с песнями и историями. Мы долго сидели. Поспать лишь пару часов получилось. Да и не хотелось почти.

- Нам вообще много свободы предоставили. И по торговому центру в Киеве мы погуляли без сопровождения преподавателей, только с ребятами из колледжа. И посиделки наши никто не ограничивал. Очень доверительные отношения между педагогами и учащимися. Ну, а когда приехали ребята из Бобруйска и рассказали, как им у нас понравилось, то показалось, что и с ними мы не первый день знакомы. Мы торопились погрузить вещи в маршрутку, но нам успели передать массу информации! Ребята сообщили, что «БГЛК» победил в фестивале «Stаnd UP», что они в восторге от наших артистов, от голоса Никиты Гуза, от города, от гостеприимства лесотехнического колледжа и от зефира! - смеётся Катя Аксёнова.

- Да, двух дней было явно маловато. Но мы обменялись контактами с ребятами и продолжаем общение. Конечно, это была ознакомительная поездка. Поэтому было так весело. Но мы и для учёбы, и обмена опытом готовы туда вернуться. Думаю, что такого рода сотрудничество – это отличная возможность для наших ребят и для украинцев. Я за то, чтобы такой обмен учащимися стал регулярной практикой! – подводит итог Катя Акушевич.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Культурно-массовая работа
Соседние подразделы:
Спортивная жизнь
Благотворительная деятельность
Фотогалерея
Наши достижения

Язык сайта

Наш YouTube канал

Уважаемые посетители сайта, если вы не можете найти интересующий вас раздел, заходите на вкладку «карта сайта», там вы увидите весь список разделов сайта.

-

Вышестоящая организация

Официальный интернет-портал